Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Copa Davis y Fed Cup Junior: Primer triunfo de Colombia en la cita orbital

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/dia 3/daviscupjuniorcol.jpg
Selección Colombia de Tenis sub 16 masculina. Foto: ITF Junior Tennis.

Este jueves se completó la tercera jornada de la Copa Davis y Fed Cup Junior que cuentan con la participación de los mejores juveniles del mundo de la categoría 16 años en las ramas masculino y femenino y que se realiza en la mítica Caja Mágica de Madrid, España, lugar que alberga el prestigioso Open de Madrid, un torneo de tierra batida que disputan los mejores jugadores de la ATP y la WTA cada año en mayo.

Los colombianos Sergio Luis Hernández, de la Liga Antioqueña de Tenis; Alejandro Hoyos y Nicolás Mejía, de la Liga Vallecaucana de Tenis, dirigidos por Juan Felipe Mateus, lograron su primera victoria ante el representativo de Sudáfrica, país que ocupó la cuarta casilla en la Copa Davis Junior 2011, en México.

En el primer turno, Mejía puso en ventaja al equipo al superar a Joshua Howard, con parciales 6-3 y 6-2. Posteriormente, Hernández, patrocinado por Celsia, hizo lo propio ante Richard Thogoana, raqueta número uno del país africano, por marcador 6-4 y 6-0. En el juego de dobles, Mejía y Alejandro Hoyos, sellaron la confrontación 3-0 al derrotar a Thogoana y Albert Kruger 0-6, 6-2 y 6-2.

Con este resultado, la Selección Colombia de Tenis sub 16 masculina se aseguró entre las mejores 12 de la cita orbital, superando a potencias como España y mejorando la actuación colombiana en el Mundial de 2004, en Barcelona, donde el equipo conformado por Santiago Giraldo, Thomas Estrada, Sebastián Gallego y el capitán Ignacio Arroyave, ocupó la posición 13.

En la disputa por las plazas 9-12, los colombianos enfrentarán en el play-off a Brasil, país que ocupó el tercer puesto en el Grupo C.

Los ocho cabezas de la Copa Davis Junior son: Canadá, Australia, Estados Unidos, Rusia, Alemania, Argentina, República Checa y Japón. Los otros países son: Argentina, Brasil, China Taipei, Colombia, Hong Kong, Polonia, Sudáfrica, España y Suecia.

Entre tanto, la Selección Colombia de Tenis sub 16 femenina, integrada por las colombianas Emiliana Arango, de la Liga Antioqueña de Tenis; María Camila Osorio, de la Liga Nortesantandereana de Tenis y Sofía Múnera, de la Liga de Tenis de Risaralda, capitaneadas por Catalina Castaño, sumó su tercera derrota, esta vez ante Gran Bretaña.

A primera hora, Múnera fue superior a Ali Collins, ante quien se impuso con parciales 6-4, 2-6 y 6-3.

En el segundo turno, Kate Swan, número seis del mundo junior, emparejó la serie al vencer a Arango por marcador 6-4 y 7-5.

El dobles fue para las europeas Collins y Swan, quienes derrotaron a Arango y Múnera 6-1 y 6-3.

De esta manera, las colombianas buscarán ocupar los lugares 13 a 16. Su próximo rival en el play-off será Holanda.

Los ocho cabezas de serie de la Fed Cup Junior son: República Checa, Estados Unidos, Rusia, Canadá, Australia, España, Gran Bretaña y Brasil. Los otros equipos son: Argentina, China Taipei, Colombia, Egipto, Italia, Japón, Países Bajos y Nueva Zelanda.

Ambas confrontaciones se cumplirán este viernes no antes de las 10:30 a.m., hora de Madrid.

La nación que defiende los títulos tanto en damas como en varones es Estados Unidos.

Resultados finales – Jueves 1 de octubre de 2015

Junior Fed Cup

Girls Group A

CZECH REPUBLIC (1) defeated AUSTRALIA (5) 2-1:

Jaimee Fourlis (AUS) d. Monika Kilnarova (CZE) 61 57 62
Marketa Vondrousova (CZE) d. Destanee Aiava (AUS) 62 61
Anna Slovakova/Marketa Vondrousova (CZE) d. Destanee Aiava/Seone Mendez (AUS) 63 64

ARGENTINA defeated NETHERLANDS 2-1:

Suzan Lamens (NED) d. Paula Baranano 61 61
Maria Lourdes Carle (ARG) d. Isolde de Jong (NED) 36 75 64
Paula Baranano/Maria Lourdes Carle (ARG) d. Isolde de Jong/Suzan Lamens (NED) 75 46 61

Girls Group B

CANADA (4) defeated JAPAN 3-0:

Bianca Andreescu (CAN) d. Mai Hontama (JPN) 62 62
Charlotte Robillard-Millette (CAN) d. Kimika Sakata (JPN) 62 63
Bianca Andreescu/Vanessa Wong (CAN) d. Ayumi Miyamoto/Kimika Sakata (JPN) 63 61

GREAT BRITAIN (7) defeated COLOMBIA 2-1:

Sofia Munera (COL) d. Ali Collins (GBR) 64 26 63
Katie Swan (GBR) d. Emiliana Arango (COL) 64 75
Ali Collins/Katie Swan (GBR) d. Emiliana Arango/Sofia Munera (COL) 61 63

Girls Group C

RUSSIA (3) defeated BRAZIL (8) 3-0:

Evgeniya Levashova (RUS) d. Nathalia Gasparin (BRA) 61 61
Olesya Pervushina (RUS) d. Thaisa Pedretti (BRA) 26 64 62
Evgeniya Levashova/Elena Rybakina (RUS) d. Marcelle Cirino/Nathalia Gasparin (BRA) 63 60

ITALY defeated CHINESE TAIPEI 3-0:

Tatiana Pieri (ITA) d. Chen Pei Hsuan (TPE) 64 26 62
Federica Bilardo (ITA) d. Lee Yang (TPE) 62 63
Monica Cappelletti/Tatiana Pieri (ITA) d. Chen Pei Hsuan/Lee Yang (TPE) 57 62 62

Girls Group D

USA (2) defeated SPAIN (6) 3-0:

Michaela Gordon (USA) d. Paula Arias Manjon (ESP) 61 36 64
Claire Liu (USA) d. Eva Guerrero Alvarez (ESP) 64 62
Kayla Day/Claire Liu (USA) d. Noelia Bouzo Zanotti/Eva Guerrero Alvarez (ESP) 61 60

NEW ZEALAND defeated EGYPT 2-1:

Laila Elnimr (EGY) d. Valentina Ivanov (NZL) 63 62
Nina Paripovich (NZL) d. Dalila Said (EGY) 36 75 63
Lauren Alter/Valentina Ivanov (NZL) d. Laila Elnimr/Dalila Said (EGY) 67(5) 75 75

Junior Davis Cup

Boys Group A

CANADA (1) defeated CZECH REPUBLIC (7) 3-0:

Benjamin Sigouin (CAN) d. Michael Vrbensky (CZE) 60 76(7)
Felix Auger-Aliassime (CAN) d. Patrik Rikl (CZE) 64 16 4-3 ret.
Denis Shapovalov/Benjamin Sigouin (CAN) d. Daniel Velek/Michael Vrbensky (CZE) 76(2) 36 62

POLAND defeated HONG KONG 2-1:

Konrad Fryze (POL) d. Sou Ming Chun Alan (HKG) 57 63 76(2)
Kacper Zuk (POL) d. Lam Ching (HKG) 62 64
Cheung Ngai Long/Lam Ching (HKG) d. Konrad Fryze/Daniel Michalski (POL) 63 36 75

Boys Group B

RUSSIA (4) defeated ARGENTINA (6) 2-1:

Alen Avidzba (RUS) d. Santiago Rodriguez Taverna (ARG) 76(5) 36 64
Artem Dubrivnyy (RUS) d. Tomas Etcheverry (ARG) 64 63
Camilo Ugo Carabelli/Santiago Rodriguez Taverna (ARG) d. Artem Dubrivnyy/Mikhail Sokolovskiy (RUS) 64 62

CHINESE TAIPEI defeated SWEDEN 2-1:

Jonas Eriksson Ziverts (SWE) d. Yu Hua Chen (TPE) 75 63
Hsu Tyu Hsiou (TPE) d. Karl Friberg (SWE) 61 62
Hsu Tyu Hsiou/Yu Hua Chen (TPE) d. Linus Bergevi/Jonas Eriksson Ziverts (SWE) 75 75

Boys Group C

JAPAN (8) defeated USA (3) 3-0:

Yunosuke Tanaka (JPN) d. Patrick Kypson (USA) 62 06 61
Toru Horie (JPN) d. Vasil Kirkov (USA) 76(4) 64
Yuta Shimizu/Yunosuke Tanaka (JPN) d. Vasil Kirkov/Patrick Kypson (USA) 76(5) 64

BRAZIL defeated SPAIN 2-1:

Andres Fernandez Canovas (ESP) d. Gabriel Bugiga (BRA) 64 62
Gabriel Decamps (BRA) d. Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) 62 64
Gabriel Decamps/Enzo Kohn (BRA) d. Alejandro Davidovich Fukina/Andres Fernandez Canovas (ESP) 75 46 62

Boys Group D

GERMANY (5) defeated AUSTRALIA (2) 2-1:

Marvin Moeller (GER) d. Alexei Popyrin (AUS) 75 36 63
Nicola Kuhn (GER) d. Alex de Minaur (AUS) 63 62
Alex de Minaur/Blake Ellis (AUS) d. Marvin Moeller/Maximilian Todorov (GER) 67(7) 75 61

COLOMBIA defeated SOUTH AFRICA 3-0:

Nicolas Mejia (COL) d. Joshua Howard-Tripp (RSA) 63 62
Sergio Hernandez (COL) d. Richard Thongoana (RSA) 64 60
Alejandro Hoyos/Nicolas Mejia (COL) d. Albertus Kruger/Richard Thongoana (RSA) 06 62 62

Para seguir la transmisión en vivo de la Copa Davis y Fed Cup Junior, haga clic aquí.
Para conocer los resultados del primer día de competencias, clic aquí.
Para conocer los resultados del segundo día de competencias, clic aquí.
Para ver el álbum de fotos, clic aquí.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet