Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Copa Davis y Fed Cup Junior: Doble triunfo para Colombia

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/dia 1/dia%201.jpg
Foto cortesía: Daniel Hernández

La mañana del viernes llega con excelentes noticias para el tenis juvenil colombiano. Los seleccionados tricolor que participan en la Copa Davis y Fed Cup Junior que se llevan a cabo en la Caja Mágica de Madrid, España, lugar que alberga el prestigioso Open de Madrid, derrotaron a los equipos de Brasil y Holanda, respectivamente.

Los equipos nacionales están conformados así:

Damas

Varones

Emiliana Arango

Nicolás Mejía

Sofía Múnera

Sergio Hernández

María Camila Osorio

Alejandro Hoyos

Capitana: Catalina Castaño

Capitán: Felipe Mateus

En el torneo femenino, el primer punto de la jornada estuvo a cargo de Arango, quien se impuso 7-6 (5), 2-6 y 6-1 sobre Suzan Lamens. Por su parte, Múnera ganó por doble 6-3 a Merel Hoedt y en el encuentro de dobles entre Múnera/Osorio y Lamens/Hoedt, las holandesas fueron superiores 6-4 y 6-3.

Entre tanto, el equipo masculino derrotó 2-1 a Brasil. En los encuentros de sencillos, la serie se igualó 1-1, luego de que en el primer turno, Hernández cayera en manos de Gabriel Decamps 6-2 y 6-1 y que posteriormente, Mejía venciera 6-3 y 6-3 a Enzo Kohn. La serie se definió en el encuentro de dobles Hoyos/Mejía vs Decamps/Bugiga, que finalizó 6-2, 3-6 y 6-1.

De esta manera, la Selección Colombia de Tenis sub 16 masculina está a un partido de igualar la mejor participación colombiana en una Copa Davis Junior, luego de que el equipo liderado por Alejandro Falla y Carlos Salamanca consiguiera el noveno puesto en Perth, Australia, en 1999, año en el que nacía esta nueva generación.

La participación de Colombia en la Davis Cup Junior y Fed Cup Junior cuenta con el apoyo de la marca deportiva HEAD®.

En la jornada de este sábado, las damas enfrentarán por el puesto 13 a China Taipei, mientras que los varones se medirán contra Polonia.

Resultados finales - Viernes 2 de octubre de 2015

Junior Fed Cup

Girls Semifinals

CZECH REPUBLIC (1) defeated CANADA (4) 2-1:

Bianca Andreescu (CAN) d. Monika Kilnarova (CZE) 62 46 63
Marketa Vondrousova (CZE) d. Charlotte Robillard-Millette (CAN) 60 64
Anna Slovakova/Marketa Vondrousova (CZE) d. Bianca Andreescu/Charlotte Robillard-Millette (CAN) 26 63 62

USA (2) defeated RUSSIA (3) 2-1:

Kayla Day (USA) d. Elena Rybakina (RUS) 64 63
Claire Liu (USA) d. Olesya Pervushina (RUS) 26 61 63
Evgeniya Levashova/Elena Rybakina (RUS) d. Kayla Day/Michaela Gordon (USA) 36 75 62

Girls 5th-8th place play-offs

AUSTRALIA (5) defeated JAPAN 2-1:

Seone Mendez (AUS) d. Mai Hontama (JPN) 62 75
Kimika Sakata (JPN) d. Destanee Aiava (AUS) 16 75 63
Destanee Aiava/Seone Mendez (AUS) d. Ayumi Miyamoto/Kimika Sakata (JPN) 26 76(9) 63

SPAIN (6) defeated ITALY 3-0:

Noelia Bouzo Zanotti (ESP) d. Tatiana Pieri (ITA) 61 64
Eva Guerrero Alvarez (ESP) d. Federica Bilardo (ITA) 75 63
Paula Arias Manjon/Noelia Bouzo Zanotti (ESP) d. Monica Cappelletti/Tatiana Pieri (ITA) 62 64

Girls 9th-12th place play-offs

GREAT BRITAIN (7) defeated ARGENTINA 2-1:

Ali Collins (GBR) d. Paula Baranano (ARG) 64 62
Katie Swan (GBR) d. Maria Lourdes Carle (ARG) 60 75
Maria Lourdes Carle/Camila Morena (ARG) d. Ali Collins/Katie Swan (GBR) w/o

BRAZIL (8) defeated NEW ZEALAND 2-1:

Valentina Ivanov (NZL) d. Nathalia Gasparin (BRA) 62 60
Thaisa Pedretti (BRA) d. Nina Paripovich (NZL) 60 61
Nathalia Gasparin/Thaisa Pedretti (BRA) d. Lauren Alter/Valentina Ivanov (NZL) 64 75

Girls 13th-16th place play-offs

COLOMBIA defeated NETHERLANDS 2-1:

Sofia Munera (COL) d. Merel Hoedt (NED) 63 63
Emiliana Arango (COL) d. Suzan Lamens (NED) 76(5) 26 61
Merel Hoedt/Isolde de Jong (NED) d. Sofia Munera/Maria Osorio 64 63

CHINESE TAIPEI defeated EGYPT 3-0:

Chen Pei Hsuan (TPE) d. Sara Ismail (EGY) 64 75
Lee Yang (TPE) d. Laila Elnimr (EGY) 76(7) 75
Lee Yang/Wu Fang Hsien (TPE) d. Sara Ismail/Dalila Said (EGY) 60 61

Junior Davis Cup

Boys Semifinals

CANADA (1) defeated RUSSIA (4) 3-0:

Denis Shapovalov (CAN) d. Alen Avidzba (RUS) 64 63
Felix Auger-Aliassime (CAN) d. Artem Dubrivnyy (RUS) 64 75
Felix Auger-Aliassime/Denis Shapovalov (CAN) d. Alen Avidzba/Mikhail Sokolovskiy (RUS) 61 63

GERMANY (5) defeated JAPAN (8) 2-1:

Yunosuke Tanaka (JPN) d. Marvin Moeller (GER) 63 57 64
Nicola Kuhn (GER) d. Toru Horie (JPN) 67(4) 76(2) 61
Nicola Kuhn/Marvin Moeller (GER) d. Toru Horie/Yunosuke Tanaka (JPN) 63 63

Boys 5th-8th place play-offs

ARGENTINA (6) defeated CZECH REPUBLIC (7) 2-1:

Santiago Rodriguez Taverna (ARG) d. Daniel Velek (CZE) 62 61
Tomas Etcheverry (ARG) d. Michael Vrbensky (CZE) 62 64
Daniel Velek/Michael Vrbensky (CZE) d. Camilo Ugo Carabelli/Santiago Rodriguez Taverna (ARG) 64 67(6) 61

AUSTRALIA (2) defeated USA (3) 2-1:

Blake Ellis (AUS) d. Patrick Kypson (USA) 76(5) 36 62
Vasil Kirkov (USA) d. Alex de Minaur (AUS) 64 63
Blake Ellis/Alexei Popyrin (AUS) d. Vasil Kirkov/Patrick Kypson (USA) 36 61 62

Boys 9th-12th place play-offs

POLAND defeated CHINESE TAIPEI 2-1:

Daniel Michalski (POL) d. Yu Hua Chen (TPE) 63 64
Kacper Zuk (POL) d. Huang Tsung Hao (TPE) 61 61
Hsu Tyu Hsiou/Huang Tsung Hao (TPE) d. Konrad Fryze/Kacper Zuk (POL) 36 1-0 ret.

COLOMBIA defeated BRAZIL 2-1:

Nicolas Mejia (COL) d. Enzo Kohn (BRA) 63 62
Gabriel Decamps (BRA) d. Sergio Hernandez (COL) 62 61
Alejandro Hoyos/Nicolas Mejia (COL) d. Gabriel Bugiga/Gabriel Decamps (BRA) 62 36 61

Boys 13th-16th place play-offs

SWEDEN defeated HONG KONG 3-0:

Linus Bergevi (SWE) d. Sou Ming Chun Alan (HKG) 61 62
Jonas Eriksson Ziverts (SWE) d. Lam Ching (HKG) 75 62
Linus Bergevi/Jonas Eriksson Ziverts (SWE) d. Cheung Ngai Long/Sou Ming Chun Alan (HKG) 67(5) 76(2) 64

SPAIN defeated SOUTH AFRICA 2-1:

Andres Fernandez Canovas (ESP) d. Joshua Howard-Tripp (RSA) 26 76(5) 64
Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) d. Richard Thongoana (RSA) 76(2) 61
Albertus Kruger/Richard Thongoana (RSA) d. Andres Fernandez Canovas/Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) 62 63

Para seguir la transmisión en vivo de la Copa Davis y Fed Cup Junior, haga clic aquí.
Para conocer los resultados del primer día de competencias, clic aquí.
Para conocer los resultados del segundo día de competencias, clic aquí.
Para conocer los resultados del tercer día de competencias, clic aquí.
Para ver el álbum de fotos, clic aquí.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet