Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombia finalizó su participación en la Copa Davis y Fed Cup Junior

Este domingo, la Selección Colombia de Tenis sub 16 conformada por los seis mejores juveniles de nuestro país en las ramas masculino y femenino, finalizó su participación en la Copa Davis y Fed Cup Junior, el Campeonato del Mundo de Tenis sub 16 por equipos que se realizó en la mítica Caja Mágica de Madrid, España.

¡Entre los diez mejores del mundo!

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/final/colmas16.jpgSelección Colombia de Tenis sub 16 masculina. (i) Nicolás Mejía, Sergio Hernández, Alejandro Hoyos y
Juan Felipe Mateús (capitán). Foto: ITF Junior Tennis.

Nicolás Mejía y Alejandro Hoyos, de la Liga Vallecaucana de Tenis y Sergio Hernández, de la Liga Antioqueña de Tenis, dirigidos por Juan Felipe Mateus, disputaron la definición por los lugares 9 y 10 de la cita orbital ante Polonia.

Por decisión técnica, Hernández, patrocinado por Celsia, no actuó en la derrota colombiana frente a Polonia. Por su parte, Mejía puso en ventaja a nuestro país con el triunfo sobre Daniel Michalski, con parciales 6-1 y 6-1. Hoyos, quien jugó el segundo partido de sencillos, fue superado por Konrad Fryze, por marcador 6-3 y 6-3. En el partido de dobles definitivo, la dupla de Mejía-Hoyos cayó ante Fryze-Michalski, por 1-6, 7-6 (1) y 6-2.

Entre los mejores diez equipos del mundo y con dos victorias ante Sudáfrica y Brasil, finaliza la cuarta participación colombiana masculina en el Mundial de Tenis sub 16, superando la más reciente, la de Barcelona 2004, donde Santiago Giraldo, Thomas Estrada y Sebastián Gallego ocuparon la casilla 13.

Colombia, 13 del mundo en femenino

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/final/colfem16.jpg
Selección Colombia de Tenis sub 16 femenina. (i) Catalina Castaño (capitana), María Camila Osorio,
Emiliana Arango y Sofía Múnera. Foto: ITF Junior Tennis.

Mientras tanto, el equipo femenino conformado por Emiliana Arango, de la Liga Antioqueña de Tenis; Sofía Múnera, de la Liga de Tenis de Risaralda y María Camila Osorio, de la Liga Nortesantandereana de Tenis, capitaneadas por Catalina Castaño, definieron los puestos 13 y 14 del Mundial ante China Taipei.

A primera hora, Múnera perdió frente a Wu Fang Hsien, con parciales 6-3, 4-6 y 6-1. En el segundo turno, Arango derrotó a Lee Yang, por marcador 6-2 y 6-2. El dobles fue para las colombianas Arango-Múnera, quienes ganaron 6-3 y 6-4 a Hsien-Chen Pei Hsuan.

República Checa y Canadá, campeones

https://www.fedecoltenis.com/userfiles/AA CD Y FED CUP JUNIOR/final/campeonessub16.jpg
Campeones Copa Davis y Fed Cup Junior 2015. Foto: ITF Junior Tennis.

Canadá ganó por primera vez en la historia el título de la Copa Davis Junior tras derrotar a Alemania 2-1. Esta es la segunda vez que Canadá llega a la final de la competición desde 2010, año en el que perdió ante Japón.

Por su parte, República Checa se coronó, por cuarta vez, campeón en la Fed Cup Junior luego de superar a Estados Unidos, defensor del título por 2-1. Esta es la primera victoria para las checas desde 2001, cuando vencieron a Polonia.

Posiciones finales

Copa Davis Junior 

  1. Canadá
  2. Alemania
  3. Rusia
  4. Japón
  5. Australia
  6. Argentina
  7. Estados Unidos
  8. República Checa
  9. Polonia
  10. Colombia
  11. Brasil
  12. China Taipei
  13. España
  14. Suecia
  15. Sudáfrica
  16. Hong Kong, China

Junior Fed Cup

  1. República Checa
  2. Estados Unidos
  3. Canadá
  4. Rusia
  5. Australia
  6. España
  7. Italia
  8. Japón
  9. Brasil
  10. Gran Bretaña
  11. Nueva Zelanda
  12. Argentina
  13. Colombia
  14. China Taipei
  15. Países Bajos
  16. Egipto

Resultados finales – Domingo 4 de octubre de 2015

Junior Fed Cup

Girls Final

CZECH REPUBLIC (1) defeated USA (2) 2-1:

Kayla Day (USA) d. Monika Kilnarova (CZE) 63 61
Marketa Vondrousova (CZE) d. Claire Liu (USA) 75 64
Anna Slovakova/Marketa Vondrousova (CZE) d. Kayla Day/Claire Liu (USA) 60 62

Girls 3rd-4th place play-offs

CANADA (4) defeated RUSSIA (3) 3-0:

Bianca Andreescu (CAN) d. Evgeniya Levashova (RUS) 62 62
Charlotte Robillard-Millette (CAN) d. Olesya Pervushina (RUS) 63 75
Bianca Andreescu/Vanessa Wong (CAN) d. Evgeniya Levashova/Elena Rybakina (RUS) 61 36 63

Girls 5th-6th place play-offs

AUSTRALIA (5) defeated SPAIN (6) 2-1:

Seone Mendez (AUS) d. Noelia Bouzo Zanotti (ESP) 26 63 60
Eva Guerrero Alvarez (ESP) d. Destanee Aiava (AUS) 64 62
Destanee Aiava/Seone Mendez (AUS) d. Paula Arias Manjon/Eva Guerrero Alvarez (ESP) 75 64

Girls 7th-8th place play-offs

ITALY defeated JAPAN 2-1:

Mai Hontama (JPN) d. Tatiana Pieri (ITA) 62 76(1)
Federica Bilardo (ITA) d. Kimika Sakata (JPN) 76(3) 76(1)
Federica Bilardo/Tatiana Pieri (ITA) d. Ayumi Miyamoto/Kimika Sakata (JPN) 64 26 64

Girls 9th-10th place play-offs

BRAZIL (8) defeated GREAT BRITAIN (7) 2-1:

Ali Collins (GBR) d. Marcelle Cirino (BRA) 76(4) 62
Thaisa Pedretti (BRA) d. Katie Swan (GBR) 63 ret.
Marcelle Cirino/Thaisa Pedretti (BRA) d. Ali Collins/Katie Swan (GBR) w/o

Girls 11th-12th place play-offs

NEW ZEALAND defeated ARGENTINA 2-1:

Camila Morena (ARG) d. Lauren Alter (NZL) 63 16 64
Valentina Ivanov (NZL) d. Paula Baranano (ARG) 26 64 63
Lauren Alter/Valentina Ivanov (NZL) d. Maria Lourdes Carle/Camila Moreno (ARG) 46 76(1) 63

Girls 13th-14th place play-offs

COLOMBIA defeated CHINESE TAIPEI 2-1:

Wu Fang Hsien (TPE) d. Sofia Munera (COL) 63 46 61
Emiliana Arango (COL) d. Lee Yang (TPE) 62 62
Emiliana Arango/Sofia Munera (COL) d. Chen Pei Hsuan/Wu Fang Hsien (TPE) 63 64

Girls 15th-16th place play-offs

NETHERLANDS defeated EGYPT 2-1:

Suzan Lamens (NED) d. Laila Elnimr (EGY) 36 76(2) 60
Isolde de Jong (NED) d. Dalila Said (EGY) 62 62
Laila Elnimr/Dalila Said (EGY) d. Merel Hoedt/Isolde de Jong (NED) 76(5) 64

Junior Davis Cup

Boys Final

CANADA (1) defeated GERMANY (5) 2-1:

Denis Shapovalov (CAN) d. Marvin Moeller (GER) 61 64
Nicola Kuhn (GER) d. Felix Auger-Aliassime (CAN) 63 63
Felix Auger-Aliassime/Denis Shapovalov (CAN) d. Nicola Kuhn/Marvin Moeller (GER) 63 36 62

Boys 3rd-4th place play-offs

RUSSIA (4) defeated JAPAN (8) 3-0:

Alen Avidzba (RUS) d. Yunosuke Tanaka (JPN) 64 62
Artem Dubrivnyy (RUS) d. Toru Horie (JPN) 63 60
Alen Avidzba/Mikhail Sokolovskiy d. Yuta Shimizu/Yunosuke Tanaka (JPN) 62 64

Boys 5th-6th place play-offs

AUSTRALIA (2) defeated ARGENTINA (6) 2-1:

Blake Ellis (AUS) d. Santiago Rodriguez Taverna (ARG) 67(7) 64 64
Alex de Minaur (AUS) d. Tomas Etcheverry (ARG) 57 62 61
Camilo Ugo Carabelli/Santiago Rodriguez Taverna (ARG) d. Blake Ellis/Alexei Popyrin (AUS) 75 64

Boys 7th-8th place play-offs

USA (3) defeated CZECH REPUBLIC (7) 2-1:

Patrick Kypson (USA) d. Michael Vrbensky (CZE) 64 63
Patrick Rikl (CZE) d. Vasil Kirkov (USA) 64 67(5) 60
Vasil Kirkov/Patrick Kypson (USA) d. Patrick Rikl/Michael Vrbensky (CZE) 76(5) 64

Boys 9th-10th place play-offs

POLAND defeated COLOMBIA 2-1:

Nicolas Mejia (COL) d. Daniel Michalski (POL) 61 64
Konrad Fryze (POL) d. Alejandro Hoyos (COL) 63 63
Konrad Fryze/Daniel Michalski (POL) d.  Alejandro Hoyos/Nicolas Mejia (COL) 16 76(1) 62

Boys 11th-12th place play-offs

BRAZIL defeated CHINESE TAIPEI 2-1:

Gabriel Bugiga (BRA) d. Huang Tsung Hao (TPE) 63 75
Hsu Tyu Hsiou (TPE) d. Gabriel Decamps (BRA) 62 63
Gabriel Bugiga/Gabriel Decamps (BRA) d. Hsu Tyu Hsiou/Yu Hua Chen (TPE) 64 36 63

Boys 13th-14th place play-offs

SPAIN defeated SWEDEN 3-0:

Andres Fernandez Canovas (ESP) d. Linus Bergevi (SWE) 64 64
Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) d. Jonas Eriksson Ziverts (SWE) 16 75 62
Alejandro Davidovich Fukina/Nikolas Sanchez-Izquierdo Vivar (ESP) d. Jonas Eriksson Ziverts/Karl Friberg (SWE) 67(5) 61 62

Boys 15th-16th place play-offs

SOUTH AFRICA defeated HONG KONG, CHINA 2-1:

Albertus Kruger (RSA) d. Sou Ming Chun Alan (HKG) 63 61
Richard Thongoana (RSA) d. Lam Ching (HKG) 63 62
Cheung Ngai Long/Sou Ming Chun Alan (HKG) d. Joshua Howard-Tripp/Richard Thongoana (RSA) 62 61

Para ver el álbum de fotos, clic aquí.

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Colsánitas
Wilson Colombia
Umbrella Sport
FILA
Motovalle
Los Coches
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet