Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Resultados de la sexta parada del Circuito Colombia Valle

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Con éxito finalizó la Sexta Parada del Circuito Colombia Valle, certamen juvenil que hace parte del conjunto de torneos avalados por la Federación Colombiana de Tenis que otorga puntos para el ranking nacional.

Bogotá y Valle se adjudicaron la mayor cantidad de títulos en el juego de sencillos.  Los resultados finales, campeones y subcampeones en cada categoría son:

SENCILLOS

12 años Damas

CAMPEONA Diana Monsalve (NOR) a SUBCAMPEONA Valentina Cáceres (VAL) 6-1 y 6-1

14 años Damas

CAMPEONA María Claudia González (BOG) a SUBCAMPEONA María Buitrago (QUI) 6-3, 1-6 y 6-3

16 años Damas

CAMPEONA Andrea Prisco (CUN) a SUBCAMPEONA Yurly Tamayo (SAN) 6-3 y 6-1

Sub 21 años Damas

CAMPEONA Catalina Maya (VAL) a SUBCAMPEONA Karen Martínez (VAL) 5-7, 6-3 y 6-3

12 años Varones

CAMPEON Paolo Cucalon (VAL) a SUBCAMPEON Pedro Uribe (ANT) 6-0 y 6-2

14 años Varones

CAMPEON  Luis Valero (VAL) a SUBCAMPEON Alejandro Valencia (VAL) 6-1 y 6-2

16 años Varones

CAMPEON Felipe Rojas (BOG) a SUBCAMPEON Pablo Tellez (BOG) 7-6(5) y 6-3

21 años Varones

CAMPEON Daniel Aguirre (BOG) a SUBCAMPEON Nicolas Morenos (VAL) WO

DOBLES

12 Damas

CAMPEONAS Yuliana Monroy (ANT) / Diana Monsalve (NOR) a SUBCAMPEONAS Luisa Echeverry (VAL) / Sofia Múnera (RIS) 6-3, 4-6 y 10-5

14 Damas

CAMPEONAS María Gómez (ANT) / María C. González (BOG) a SUBCAMPEONAS María Buitrago (QUI) / Laura Susaeta (ANT) 7-5, 6-7(2)  y 15-13

16 Damas

CAMPEONAS Andrea Prisco (CUN) / Angie Torres (CUN) a SUBCAMPEONAS Salma Cabrera (VAL) / Arantxa Sánchez (CUN) 8-1

21 Damas

CAMPEONAS Maria Ortiz (TOL) / María Rodríguez (BOG) a SUBCAMPEONAS Marcela Gómez (VAL) / Catalina Maya (VAL) 6-2, 4-6 y 10-5

12 Varones

CAMPEONES Paolo Cucalon (VAL) / Nicolás DiTerlizzi (BOG) a SUBCAMPEONES  Nelson Correa (BOG) / Julio Jaimes (NOR) 6-2 y 6-2

14 Varones

CAMPEONES Mateo Velasco (VAL) / Barlaham Zuluaga (VAL) a SUBCAMPEONES  Alejandro Valencia (VAL) / Luis Valero (VAL) 7-5, 4-6 y 10-4

16 Varones

CAMPEONES Edwin Buritica (VAL) / Cesar Zambrano (VAL) a SUBCAMPEONES  Juan Benitez (ANT) / Luis Duque (RIS) 7-5 y 6-3

21 Varones

CAMPEONES Daniel Aguirre (BOG) / Juan Villegas (VAL) a SUBCAMPEONES Ricardo Pabon (CUN) / Luis Ruiz (BOG) 7-5 y 7-5

SALA DE PRENSA

Paula Restrepo

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet