Con éxito finalizó la Sexta Parada del Circuito Colombia Valle, certamen juvenil que hace parte del conjunto de torneos avalados por la Federación Colombiana de Tenis que otorga puntos para el ranking nacional.
Bogotá y Valle se adjudicaron la mayor cantidad de títulos en el juego de sencillos. Los resultados finales, campeones y subcampeones en cada categoría son:
SENCILLOS
12 años Damas
CAMPEONA Diana Monsalve (NOR) a SUBCAMPEONA Valentina Cáceres (VAL) 6-1 y 6-1
14 años Damas
CAMPEONA María Claudia González (BOG) a SUBCAMPEONA María Buitrago (QUI) 6-3, 1-6 y 6-3
16 años Damas
CAMPEONA Andrea Prisco (CUN) a SUBCAMPEONA Yurly Tamayo (SAN) 6-3 y 6-1
Sub 21 años Damas
CAMPEONA Catalina Maya (VAL) a SUBCAMPEONA Karen Martínez (VAL) 5-7, 6-3 y 6-3
12 años Varones
CAMPEON Paolo Cucalon (VAL) a SUBCAMPEON Pedro Uribe (ANT) 6-0 y 6-2
14 años Varones
CAMPEON Luis Valero (VAL) a SUBCAMPEON Alejandro Valencia (VAL) 6-1 y 6-2
16 años Varones
CAMPEON Felipe Rojas (BOG) a SUBCAMPEON Pablo Tellez (BOG) 7-6(5) y 6-3
21 años Varones
CAMPEON Daniel Aguirre (BOG) a SUBCAMPEON Nicolas Morenos (VAL) WO
DOBLES
12 Damas
CAMPEONAS Yuliana Monroy (ANT) / Diana Monsalve (NOR) a SUBCAMPEONAS Luisa Echeverry (VAL) / Sofia Múnera (RIS) 6-3, 4-6 y 10-5
14 Damas
CAMPEONAS María Gómez (ANT) / María C. González (BOG) a SUBCAMPEONAS María Buitrago (QUI) / Laura Susaeta (ANT) 7-5, 6-7(2) y 15-13
16 Damas
CAMPEONAS Andrea Prisco (CUN) / Angie Torres (CUN) a SUBCAMPEONAS Salma Cabrera (VAL) / Arantxa Sánchez (CUN) 8-1
21 Damas
CAMPEONAS Maria Ortiz (TOL) / María Rodríguez (BOG) a SUBCAMPEONAS Marcela Gómez (VAL) / Catalina Maya (VAL) 6-2, 4-6 y 10-5
12 Varones
CAMPEONES Paolo Cucalon (VAL) / Nicolás DiTerlizzi (BOG) a SUBCAMPEONES Nelson Correa (BOG) / Julio Jaimes (NOR) 6-2 y 6-2
14 Varones
CAMPEONES Mateo Velasco (VAL) / Barlaham Zuluaga (VAL) a SUBCAMPEONES Alejandro Valencia (VAL) / Luis Valero (VAL) 7-5, 4-6 y 10-4
16 Varones
CAMPEONES Edwin Buritica (VAL) / Cesar Zambrano (VAL) a SUBCAMPEONES Juan Benitez (ANT) / Luis Duque (RIS) 7-5 y 6-3
21 Varones
CAMPEONES Daniel Aguirre (BOG) / Juan Villegas (VAL) a SUBCAMPEONES Ricardo Pabon (CUN) / Luis Ruiz (BOG) 7-5 y 7-5
SALA DE PRENSA
Paula Restrepo
{{comentario.comentario}}
Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.
Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.
Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.