Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Fedecoltenis Circuito Elite Atlántico

Fecha: 17/01/2012, 12:20:23 a.m.

Con éxito culminó la tercera parada del Fedecoltenis Circuito Elite Atlántico, torneo juvenil avalado y promovido por la Federación Colombiana de Tenis.  Este es el certamen juvenil que más puntos otorga en el ranking nacional.

La Copa Barranquilla tuvo como sede las instalaciones de la Liga de Tenis del Atlántico y los representantes de las ligas del Atlántico, Norte de Santander, Quindío y Santander fueron los campeones en cada categoría de los juegos individuales.

A continuación el Cuadro de Honor:

 CUADRO DE HONOR, CIRCUITO ELITE ATLANTICO, Sencillos

12 años Femenino

CAMPEONA Diana Monsalve (Norte de Santander) 6-2 y 6-4

SUBCAMPEONA Yuliana Monroy (Antioquia)

 

12 años Masculino

CAMPEON Esteban Gutiérrez (Atlántico) 6-4 y 6-1

SUBCAMPEON José Torres (Bogotá)

 

14 años Femenino

CAMPEONA María Ahumada (Atlántico) 6-2, 4-6 Y 6-4

SUBCAMPEONA María Gómez (Antioquia)

 

14 años Masculino

CAMPEON Andrés Torres (Quindío) 7-6 y 7-6

SUBCAMPEON Barlaham Zuluaga (Valle)

 

16 años Femenino

CAMPEONA Yurly Tamayo (Santander) 6-2, 4-6 y 7-5

SUBCAMPEONA Angélica Sepúlveda (Santander)

 

16 años Masculino

CAMPEON Juan Mariño (Atlántico) 6-1 y 7-6

SUBCAMPEON Pablo Tellez (Bogotá)

 

Sub 21 años Femenino

CAMPEONA Ana María Candanoza (Atlántico) 6-1, 4-6 y 6-3

SUBCAMPEONA María Tangarife (Bogotá)

 

Sub 21 años Masculino

CAMPEON Pedro Ruiz (Norte de Santander)

SUBCAMPEON Tomas Builes (Antioquia)

 

CUADRO DE HONOR, CIRCUITO ELITE ATLANTICO, Dobles

12 años Femenino Yuliana Monroy (Antioquia) / Diana Monsalve (Norte de S) 7-5 y 6-2

CAMPEONAS Sofía Múnera (Risaralda) / Karen Romero (Boyacá)

SUBCAMPEONAS

12 años Masculino

CAMPEONES Camilo Arias (Caldas) / Paolo Cucalon (Valle) 6-1 y 7-6

SUBCAMPEONES Esteban Gutiérrez (Atlántico) / Camilo Núñez (Santander)

 

14 años Femenino

CAMPEONAS Daniela Alonso (Cundinamarca) / Maria Buitrago (Quindío) WO

SUBCAMPEONAS Ximena Puentes (Santander) / Laura Susaeta (Antioquia)

 

14 años Masculino

CAMPEONES Luis Núñez (Santander) / Barlaham Zuluaga (Valle) 7-6 y 6-1

SUBCAMPEONES Juan Montes (Risaralda) / Andrés Torres (Quindío)

 

16 años Femenino

CAMPEONAS María Herazo (Atlántico) / Paula Pérez (Atlántico) WO

SUBCAMPEONAS Angélica Sepúlveda (Santander) / Camila Tobar (Risaralda)

 

16 años Masculino

CAMPEONES Sebastián Sánchez (Bogota) / Pablo Téllez (Bogotá) 6-4 y 6-1

SUBCAMPEONES Santiago Guerrero (Risaralda) / Santiago Sánchez (Atlántico)

 

Comentarios

{{comentario.comentario}}

Por {{comentario.user.nombres}} el {{comentario.fecha|fecha}}

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Spinning Center
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet