Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Equipo Colombia Mindeporte cae en dos series luchadas en el segundo día del Mundial Sub 14

La travesía del Equipo Colombia: Toda una aventura llegar al Mundial Sub 14 en República Checa

Enrique Peña deja en casa el título del ITF J3 ‘Copa Liga de Tenis de Bogotá’

El Circuito Nacional de Tenis Playa ya es una realidad en Colombia

Federación Colombiana de Tenis anuncia la nómina del Equipo Colombia para el Suramericano Sub 16

¡Somos campeones! Equipo Colombia Mindeporte masculino se lleva el título del Suramericano Sub 12

Nace el Equipo Colombia FCT-Mindeporte, el proyecto para el recambio del tenis nacional

Revista Copa Davis - Colombia vs Argentina 2020
';
Revista Copa Davis - Colombia vs Suecia 2019
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición #19
';
Revista Copa Davis - Colombia vs Brasil 2018
';
Revista Copa Davis - Colombia vs Croacia 2017
';
Revista Copa Davis - Colombia vs Chile 2017
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición #18
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición #17
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición #16
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición #15
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición #14
';
Revista Copa Davis - Colombia vs Japón 2015
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 13
';
Puro Tenis Colombiano - Edición #12
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 11
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 10
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 9
';
Puro Tenis Colombiano - Edición #8
';
Revista Copa Davis - Colombia vs República Dominicana 2014
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 7
';
Puro Tenis Colombiano - Edición # 6
';
Puro Tenis Colombiano - Edición # 5
';
Revista Puro Tenis Colombiano- Edición # 4
';
Revista Copa Davis - Colombia vs Uruguay 2013
';
Revista Puro Tenis Colombia - Edición # 3
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 2
';
Revista Puro Tenis Colombiano - Edición # 1
';
Eventos destacados

Últimas noticias

1/09/2011, 12:00:00 a.m.
Juveniles colombianos arrasaron en Mérida, campeones en tres categorías

Los tenistas juveniles: Diego Pedraza, Daniela Pedraza, María Paulina Perez y Paula Andrea Perez se coronaron campeones en 18 y 16 años del Merida Junior Open 2011 que se realizó en Venezuela.En la ciudad de Mérida, Venezuela, se disputó el torneo Merida Junior Open Grado 5 para tenistas de 18 años y uno alterno para juveniles de 14 y 16 años organizado por la Confederación Suramericana de Tenis (COSAT); en los dos torneos los juveniles colombianos: Diego Pedraza, Daniel Cerón, María...
Más »

1/09/2011, 12:00:00 a.m.
Cundinamarca recibió a los tenistas Senior de 3ra categoría

El Circuito Nacional Interclubes contó con más de 30 competidores en tercera categoría, en el torneo reservado para tenistas mayores de 30 años.Del 27 de agosto al 17 de octubre se realizará el torneo Senior que contará con siete paradas alrededor de Colombia.El equipo A del Pueblo Viejo Country Club se coronó campeón de esta parada.La próxima parada se realizará el 3 y 4 de septiembre en Armenia, donde los tenistas del eje cafetero se darán cita. La Federación Colombiana de...
Más »

1/09/2011, 12:00:00 a.m.
Colombianos a un paso de la final en el Future Copa Babolat

El torneo Future Copa Babolat está en su recta final, el torneo que se lleva a cabo en el Club La Hacienda en el municipio de Cajicá. Tiene a dos colombianos como semifinalistas. Carlos Salamanca pasa a semifinales después de superar al brasilero Ricardo Siggia con parciales 6-2 7-5. El colombiano Alejandro González venció al chileno Rivera-Aranguiz con parciales 1-6 6-4 y 3-0.Carlos Salamanca ganó el primer set sin mayores problemas, mientras que en el segundo el brasilero regresó con...
Más »

31/08/2011, 12:00:00 a.m.
Tres colombianos en cuartos de final del Future Copa Babolat

Transcurre con éxito la segunda jornada del Torneo Colombia Future 5, Copa Babolat, los colombianos Struvay, Salamanca y González ya tienen su pase a cuartos de final. Struvay logró su paso a la siguiente ronda después de vencer al brasilero Fabiano de Paula con parciales 7-6 (3) 6-2; Alejandro González venció a Juan Sebastián Gómez con parciales 6-0 6-0 y Carlos Salamanca venció a Pedro Pablo Ruíz con parciales 6-1 6-1.También lograron su paso a cuartos de final, los brasileros...
Más »

Aliados Institucionales

Coldeportes
Comité Olímpico Colombiano
ITF
COSAT

Patrocinadores

Wilson Colombia
Umbrella Sport
Colsánitas
Match Point
AGM Sports
pagosonline, el pago seguro en internet