Edad
18 años (2 de julio de 2005)
Liga
Liga de Tenis de Bolivar
Club
Club Deportivo Vanguardia Deportiva
Ciudad
Bogotá
Los siguientes son los torneos, del mayor puntaje obtenido al menor en que ha participado URBANO RODRIGUEZ JOSEPH para el ranking de la semana del 11/02/2019.
Nota: el número de torneos que puntúen para el ranking son los 8 mejores torneos en sencillos más el 25% de los 8 mejores en dobles.
A partir del año 2018 para las categorías 14, 16 y 18 años se define que de los 8 torneos que suman, por lo menos 1 sea internacional y por lo menos dos sean nacionales, en caso de no contar con estos torneos obligatorios en su historial, el puntaje por defecto en ellos será 0.
En caso de encontrar alguna inconsistencia con esta información lo invitamos a crear un tiquete de soporte Abrir tiquete
Por favor complete todos los datos a continuación:
Puntos sencillos | ||
---|---|---|
Torneo | Posición | Puntos |
G1, Santander, semana del 20 de agosto | Campeón | 600 |
G1, Valle, semana del 13 de agosto | Semifinal | 300 |
ORD, Ordenamiento, Valle, semana del 10 de septiembre | 3º lugar | 300 |
G2, Bogotá, semana del 29 de octubre | Subcampeón | 210 |
INTER, Interligas Risaralda, semana del 18 de junio | Semifinal | 180 |
G2, Cundinamarca, semana del 26 de marzo | 2 RR | 102 |
G2, Cundinamarca, semana del 09 de julio | 2 RR | 90 |
G1, Master Nacional Juvenil (Cuadro A), Quindío, semana del 12 de noviembre | Octavos | 90 |
G1, Antioquia, semana del 26 de febrero | 4 RR ganando partido | 54 |
G2, Risaralda, semana del 09 de abril | 3 RR ganando partido | 45 |
G3, Tolima, semana del 16 de abril | Cuartos | 45 |
G1, Bogotá, semana del 19 de marzo | 2a de Qualy ganando partido | 12 |
Puntos dobles | ||
---|---|---|
Torneo | Posición | Puntos |
G2, Cundinamarca, semana del 09 de julio | Campeón | 210 |
G1, Santander, semana del 20 de agosto | Semifinal | 180 |
G1, Master Nacional Juvenil (Cuadro A), Quindío, semana del 12 de noviembre | Semifinal | 180 |
G1, Valle, semana del 13 de agosto | Cuartos | 90 |
G2, Risaralda, semana del 09 de abril | Semifinal | 90 |
G3, Tolima, semana del 16 de abril | Subcampeón | 75 |
G1, Bogotá, semana del 19 de marzo | Primera ronda | 1 |
G2, Cundinamarca, semana del 26 de marzo | Primera ronda | 1 |
G1, Antioquia, semana del 26 de febrero | Primera ronda | 1 |