Fedecoltenis :: Federación Colombiana de Tenis

Colombianos en acción / Semana 13 de noviembre

Fecha: 2017-11-20 10:05:14

Profesionales

Challenger de Santiago - Movistar Open by Cachantun (Chile)

Sencillos

QF: Nicolás Jarry (CHI) [2] 6-4 y 6-2 a Daniel Galán (COL) 

Sencillos Qualy

Q3R: Pedro Sakamoto (BRA) [5] 6-2, 5-7 y 6-4 a Alejandro González (COL) [3]

Dobles

1R: Roberto Carballés y Jaume Munar (ESP) 6-1 y 6-2 a Daniel Galán (COL) y Michael Linzer (AUT)
1R: Andrea Colarini y Federico Coria (ARG) 6-3 y 6-2 a Alejandro González (COL) y Juan Ignacio Londero (ARG) [PR]

Juegos Bolivarianos (Santa Marta)

Sencillos

Final: María Fernanda Herazo (COL) [3] 7-5 y 6-3 a Camila Giangreco (PAR) [4]
Final: Felipe Mantilla (COL) [6] 6-4 y 6-4 Roberto Quiroz (ECU) [2]
Bronce: Cristian Rodríguez (COL) [3] 6-1 y 6-1 Iván Endara (ECU) [4]

SF: Roberto Quiroz (ECU) [2] 7-6(4), 6-7(5) y 6-3 a Cristian Rodríguez (COL) [3] 
QF: Fernanda Brito (CHI) [2] 5-3 y retiro a María Camila Osorio (COL) [8]
2R: Daniela Seguel (CHI) [1] 6-0 y 6-0 a María Paulina Pérez (COL) 
2R: Marcelo Barrios (CHI) 6-2 y 7-5 a Juan Manuel Benítez (COL) [8] 

Dobles

Final: Marcelo Barrios y Hans-Podlipnik (CHI) [2] 7-6(4), 4-6 y 10-8 a Felipe Mantilla y Cristian Rodríguez (COL) 
SF: Anastasia Iamachkine y Dominique Schaefer (PER) w/o a María Fernanda Herazo y María Camila Osorio (COL) [2] 

Dobles mixto

Bronce: María Paulina Pérez y Juan Manuel Benítez (COL) w/o a Alexa Guarachi y Hans Podlipnik (CHI) [1]

SF: Noelia Zeballos y Boris Arias (BOL) [2] 7-5, 3-6 y 10-6 a María Paulina Pérez y Juan Manuel Benítez (COL) 

Futuro de Pensacola - Pensacola Futures Championship (Estados Unidos)

Sencillos Qualy

Q1R: Luis Erlenbusch (GER) 6-1 y 6-0 a Omar López (COL)
Q1R: Sean Presson (USA) [WC] 6-3 y 7-5 a Juan Felipe Castellanos (COL) [15]

Futuro de Campeche - Campeche Country Club Future International (México)

Sencillos

SF: Evan Song (USA) [3] 4-6, 6-4 y 6-1 a Alejandro Gómez (COL) [1] 
2R: Connor Farren (USA) 6-4 y 6-2 a Sergio Hernández (COL) 
2R: Alexios Halebian (USA) [4] 6-3 y 6-2 a Daniel Mora (COL) 
1R: Aitor Aramburu (MEX) [Q] 0-6, 6-4 y 6-2 a José Daniel Bendeck (COL)

Dobles

Final: José Daniel Bendeck y Alejandro Gómez (COL) [4] 6-3, 3-6 y 10-7 a Marc-Andrea Huesler y Jessy Kalambay (SUI)

QF: Ricardo Mayagoitia y Ángel Peredo (MEX) [WC] 6-4, 3-6 y 10-7 a Daniel Mora (COL) y Tyler Mercier (USA) 
1R: José Daniel Bendeck y Alejandro Gómez (COL) [4] 6-2 y 6-1 a Sergio Hernández (COL) y Juan Alejandro Hernández (MEX)

Juniors

Abierto Juvenil Mexicano - Grado A (México)

Sencillos

QF: Thiago Tirante (ARG) [5] 4-6, 6-4 y 6-1 a Nicolás Mejía (COL) [4] 

Dobles

Final: Nicolás Mejía (COL) y Sebastian Korda (USA) [1] 6-3 y 6-2 a Andrew Fenty y William Woodall (USA) [7]

Gogo Open - Grado 5 (Ecuador)

Sencillos

Final: Gabriela Giraldo (COL) [1] 6-3 y 6-2 a Ana Paula Jiménez (ECU)

SF: Ángel Díaz (ECU) [10] 6-3, 5-7 y 6-3 a Mateo Gómez (COL) [2] 
3R: Óscar Mendoza (ECU) [16] 6-4 y 6-3 a Esteban Silva (COL) [Q]
3R: Ricardo Albán (ECU) [9] 6-0 y 6-1 a Nicolás Rico (COL) [8] 
1R: Mikaela Johnson (ECU) 6-7(6), 6-2 y 6-2 a Gabriela Carvajal (COL)
1R: Tomás Álvarez (ECU) 3-6, 7-5 y 6-1 a Moisés Cure (COL) 
1R: Paulo Gutiérrez (ECU) 6-3 y 6-3 a César Henao (COL) [Q]
1R: Juan Sebastián Zabala (ECU) 6-1 y 6-2 a Sergio Garrido (COL)

Sencillos Qualy

Q3R: César Henao (COL) 4-6, 7-5 y 6-4 a Nicolás Echeverri (COL)
Q3R: Esteban Silva (COL) 6-2 y 6-0 a Juan Pablo Velasco (COL)
Q2R: Raybin Chan (ECU) 6-4 y 6-2 a Gabriel Peña (COL)

Dobles

Final: Mateo Gómez (COL) y Ángel Díaz (ECU) [2] 1-0 y retiro a Álvaro Guillén y Juan Sebastián Zabala (ECU) [WC]

SF: Manuela Gómez y Francesca Lilliegren (ECU) [4] 6-3 y 6-2 a Gabriela Carvajal (COL) y Ana Paula Jiménez (ECU) 
SF: Ariana Chan (ECU) y Josefa Fernández (CHI) [2] 7-6(2) y 7-6(9) a Gabriela Giraldo (COL) y Nataly Kader (USA) [3] 
QF: Mateo Gómez (COL) y Ángel Díaz (ECU) [2] 6-3 y 6-2 a Moisés Cure (COL) y Lancelot Carnello (SWE) [5] 
2R: José Julián Polanco y Emilio Rodríguez (ECU) [A] 2-6, 6-4 y 10-7 a Sergio Garrido (COL) y Óscar Mendoza (ECU) [8] 
2R: Álvaro Guillén y Juan Sebastián Zabala (ECU) [WC] 6-1 y 7-5 a Nicolás Rico (COL) y Jesús Fernández (CHI) [3] 
2R: Stefano Avendaño y Antonio Rosales (ECU) [7] 6-3 y 6-2 a Esteban Silva (COL) y Marcos Guerra (CHI) 
1R: Paulo Gutiérrez y Héctor Romero (ECU) 6-0 y 6-1 a César Henao y Juan Pablo Velasco (COL)

Patuju Junior Open 2017 - Grado 5 (Bolivia)

Sencillos

2R: Joao Ferreira (BRA) [2] 7-5 y 6-1 a Santiago Galán (COL) 
2R: Chloe Hamlin (USA) [6] 6-3 y 6-2 a Gabriela Macías (COL) 
1R: Chih Chi Huang (CAN) 6-4 y 6-3 a Juan Manuel Sánchez (COL) 
1R: Mateo Barreiros (BRA) [4] 6-3 y 6-3 a Jorge Jiménez (COL) 

Dobles

QF: Bruno Oliveira y Gilbert Soares (BRA) 6-1 y 6-3 a Jorge Jiménez (COL) y Niroop Vallabhaneni (USA) 
QF: Taha Baadi y Chih Chi Huang (CAN) [3] 6-4 y 6-3 a Santiago Galán y Juan Manuel Sánchez (COL) 

Copa El Salvador ITF Junior - Grado 5 (El Salvador)

Sencillos

QF: Daniel Núñez (CHI) [4] 6-2 y 6-4 a Germán Suárez (COL) [7] 
QF: Alfredo Casso (MEX) [2] 6-1, 3-6 y 6-1 a Sebastián Gámez (COL) [8] 
3R: José Daniel Domínguez (GUA) [1] 7-6(3) y 6-0 a Pedro Cadavid (COL) [13] 

Dobles

SF: Diego Muñoz y Daniel Núñez (CHI) retiro a Sebastián Gámez y Germán Suárez (COL) [3] 
SF: Alfredo Cosso (MEX) y Jackson Ross (USA) [2] retiro a Pedro Cadavid (COL) y Jorge Chevez (PAN) [4]

Prensa
Federación Colombiana de Tenis
www.fedecoltenis.com
Teléfono de contacto: 316-4686645 / 288 0800
Twitter: @fedecoltenis   

Comentarios

No hay comentarios para este contenido

Dejar un comentario

Para poder dejar comentarios en este sitio, es necesario que usted sea un usuario registrado.

Si usted es un usuario registrado ingrese con su email y clave en este enlace.

Si usted es un usuario nuevo puede registrarse en este enlace.

Patrocinadores

ColdeportesComité Olímpico ColombianoITFMILOCelsiaHEAD ATPColsánitasHyundaiAlcaldía Mayor de BogotáCámara de Comercio de BogotáPunto BlancoBioxuryDeportes RCNEl TiempoGases de OccidenteHELISAAGM Sportspagosonline, el pago seguro en internetMILO vertical